Добр! Сегодня:

Музей истории освоения и изучения Сибири им. А.А. Дунина-Горкавича был организован в январе 2010 года и является структурным подразделением Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения Российской академии наук. Важным административным и социальным ресурсом для его создания явилось Соглашение о сотрудничестве между Российской академией наук и Правительством Тюменской области, заключённое в Тобольске 16 сентября 2009 года. Авторы идеи создания музеяЮрий Сергеевич Осипов, президент Российской академии наук и Виктор Михайлович Родин, директор Тобольской комплексной научной станции УрО РАН.

Музей располагается в главном доме сохранившейся до настоящего времени мемориальной усадьбы выдающегося сибирского исследователя конца XIX – начала XX вв. - учёного-лесовода, географа, этнографа, экономиста, специалиста в области рыболовства, рыбоводства, сельского хозяйства Александра Александровича Дунина-Горкавича (1854 – 1927). Усадьба находится в нагорной части города (ул. бывшая Большая Петропавловская, ныне Октябрьская, 5) и является памятником культуры регионального значения. Основным тематическим мемориальным ядром концепции музея явилось представление личности исследователя Тобольского Севера Александра Александровича Дунина-Горкавича, судьба которого тесно связана с Тобольском. 24 июня 2011 года в цокольном этаже музея был открыт новый выставочный зал - экспозиционное пространство для сменных тематических выставок музея и приглашённых выставочных проектов.

Тобольская комплексная научная станция Уральского отделения РАН|  Copyright© 2012 - All rights reserved  |Карта сайта